Terminarchiv : TV-Programmhinweise
  jonglieren.at: Termine: Terminarchiv: TV-Programmhinweise (Stand: 1.1.2012)
   
Für alle, die wissen wollen, was sie im Jahr 2011 im TV versäumt haben. Fernsehsendungen zum Themenbereich Jonglieren, Circus, Varieté, Straßenkunst etc.
   
   
    22.1.2011: Le Plus Grand Cabaret Du Monde
 
    TV5
Sa 22.1.2011, 21:00
"Le Plus Grand Cabaret Du Monde"
Alexander Troupe (troupe bascule), Simon Pierro (magie), Inna, Veronika & Yuri (cordes), Ennio Marchetto (transformiste), Duo Maintenant (main à main), Ernesto Planas (magie), Dittmar (duo burlesque), Vitaly Ostroverhov (mime sur fil), etc.
   
    26.2.2011: Le Plus Grand Cabaret Du Monde
 
    TV5
Sa 26.2.2011, 21:00
"Le Plus Grand Cabaret Du Monde"
Alberto Giorgi, Julia, Michael Carbonaro, Daniel Adrian, Les Bikers, Emil Faltiny, Eric Lee, Jean-Pierre Blanchard, Orange Paradise, Duo Kalachev, Dani Lary, Ennio Marchetto, Alexander Troup, Duo Maintenant...
   
    27.2.2011: Man on wire
 
    BR (Bayrischer Rundfunk)
So 27.2.2011, 23:45
"Man on wire"
2008, Regie: James Marsh
Preisgekrönter Dokumentarfilm über Philippe Petits spektakulären, illegalen Drahtseilakt zwischen den Türmen des New Yorker World Trade Centers 1974.
Weitere Information: Wikipedia: Man on wire (http://en.wikipedia.org/wiki/Man_on_Wire), Philippe Petit (http://en.wikipedia.org/wiki/Philippe_Petit)
   
    26.3.2011: Le Plus Grand Cabaret Du Monde
 
    TV5
Sa 26.3.2011, 21:00-23:00
"Le Plus Grand Cabaret Du Monde"
Duo Minasov, Faltyny's, Kevin James, Quinterion, Sébastien Nicaise, Kamyleon, Bruno Carletti, Ivan Chary, Seol Hui Han, Voca People, Duo Protubero, Golden Bodies, Bernard Bilis, Dani Lary, les Etoiles du cirque de Pékin, Duo Emelin, Maxime Delforges & Bertox.
   
    30.4.2011: Le Plus Grand Cabaret Du Monde
 
    TV5
Sa 30.4.2011, 21:00
"Le Plus Grand Cabaret Du Monde"
Sophie Edelstein, Mykola et Sergeii, Rocco, Gandini Juggling, les Farellos, Miguel Gavillan, Alex et Anny, Fumagali, Jean Garin, The Quiddlers, Shoe Biz, Amir Nergaon ...
   
    18.6.2011: Le Plus Grand Cabaret Du Monde
 
    TV5
Sa 18.6.2011, 21:00
"Le Plus Grand Cabaret Du Monde"
Khubaev, Marc Dosseto, Igor Boutorine, Erix Logan, The Hunters, Alpha, Duo Hermanas, White Gotik, Fumagalli, Markini, Mr Wow ...
   
    3.9.2011: Le Plus Grand Cabaret Du Monde
 
    TV5
Sa 3.9.2011, 21:00
"Le Plus Grand Cabaret Du Monde"
Mit: Mister John, Noah, la troupe Cherifian, Michel Lauzière, Hugues Sarra Bournet, Avaseva et Bolchakov, Eduardo Galeano, Marco Tempest, Duo Fote Fore, Lorenzo Mastro Pietro ...
   
    15.10.2011: Le Plus Grand Cabaret Du Monde
 
    TV5
Sa 15.10.2011, 21:00
"Le Plus Grand Cabaret Du Monde"
Mit: Les Étoiles du cirque de Pékin, Kagemu, Dani Lary, Rui, Jaehoon Lim,
Baskultoo, Alana, Basile Dragon ...
   
    17.12.2011: Le Plus Grand Cabaret Du Monde
 
    TV5
Sa 17.12.2011, 21:00-23:00
"Le Plus Grand Cabaret Du Monde"
   
    24.12.2011: Zirkus von Morgen
 
    WDR
Sa 24.12.2011, 20:15-21:45
"Das Beste aus dem Internationalen Weltfestival 'Zirkus von Morgen'"
   
    26.12.2011: Internationales Zirkusfestival von Monte Carlo 2011
 
    SWR
Mo 26.12.2011, 20:15-21:45
"35. Internationales Zirkusfestival von Monte Carlo"
Höhepunkte aus der Preisträgergala 2011
"Unter anderem sind dabei: Die Akrobatinnen des Zirkus Globus. Die zwanzig Artistinnen agieren in Plexiglas-Kugeln, welche ganz oben in der Kuppel des Zirkuszeltes aufgehängt sind. Sie vereinen athletische Luftakrobatik mit der Anmut eines Balletts. Außerdem: Die Truppe Chubaev die russischen Artisten haben sich vom Event Modenschau anregen lassen und inszenieren ihre Vorführung wie Mannequins auf einem Laufsteg. Für das Festival 2011 hat das Organisationskomitee zudem Bello Nock aus den USA verpflichtet, den Clown aller Clowns, der zugleich ein hervorragendes sportliches Niveau hat."
   
    31.12.2011: Le Plus Grand Cabaret Du Monde
 
    TV5
Sa 31.12.2011, 21:001:00
"Le Plus Grand Cabaret Du Monde"
Les Etoiles du Cirque de Pékin : étoiles filantes, la fille en équilibre, antipodistes, troupe bascule
Magic Unlimited : l'horloge magique ; Wolfgang Lauenburger : dressage de chiens ; Troupe de Hebei : troupe de vélos ; Juan Mayoral : les chaussures magiques ; Fumagalli & Daris : clowns, les tabourets ; Irish Celtic : danses irlandaises ; Bernard Bilis : close up, les ampoules ; White Gold : troupe acrobates main à main ; JC Sum & Magic Babe Ning : grande illusion ; Ingo Stiebner : dressage d'otaries ; Nikola : mentaliste, Le livre ; Dani Lary : grande illusion, La boule magique ; Compania Havana : troupe sauts à la corde ; Hugues Protat : la multiplication des bouteilles ; Faltyny's : troupe jonglage ; Nistorov : patineurs ; Totti : burlesque, Les lumières ; Jinie : close up, cartes ; Jeff Panacloc : ventriloque ; Magic Unlimited : le carton qui vole ; Cirkolution : équilibre avec trampolino ; Tel Smit : magie western ; Show Dance : Copacabana ; Strahlemann & Sohne : jonglage strip ; Matador : transformistes ; Ennio Marchetto : transformiste cartons ; Alex & Annie : cadre russe ; Faltyny's : troupe jonglage ; Master Wai : les masques ; Collins Brothers : magie comique.